Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Un cinéphile dans la ville.

Un cinéphile dans la ville.

Critiques ciné et autres.

Publié le par Hugo Brown
Publié dans : #Cinéma

La 40ème cérémonie des César se déroulera le 20 février, présidée par Dany Boon et animée par Edouard Baer. Les nominations viennent de tomber et c'est le Saint Laurent de Bonello qui les domine (dix nominations), suivi de près par Les combattants (neuf) et Timbuktu (huit).

César 2015 : les nominations

La comédie qui a enregistré plus de 12 millions d'entrées Qu'est-ce qu'on a fait au bon Dieu ? ne connaîtra pas les honneurs des César, mais La famille Bélier, qui en est déjà, fin janvier, à peine un mois et demi après sa sortie, à 5 millions, obtient six nominations, dans les catégories reines. Peut-être pas suffisant pour faire le poids face à d'autres poids lourds dans certains cas, Louane Emera pourrait décrocher le meilleur espoir féminin, à moins que ce ne soit Karidja Touré (Bande de filles).

 

Une particularité cette année, dans les catégories meilleur acteur et meilleur acteur dans un second rôle, deux acteurs sont nommés pour le même rôle ! Pierre Bergé et Yves Saint Laurent ont été incarné respectivement par Guillaume Gallienne et Jérémie Renier, et Gaspard Ulliel et Pierre Niney. C'est sans aucun doute le film de Bonello qui aura l'avantage. On notera l'absence de Trois cœurs (Benoît Jacquot). Catherine Deneuve, elle, devient l'actrice la plus nominée de l'histoire des César avec sa treizième citation cette année.

 

Verdict le 20 février au Théâtre du Châtelet.

 

NB : En gras, mon pronostic. Suivis d'un astérisque, mes choix. Pas de préférences pour les films d'animation et les courts-métrages, je ne les ai pas tous vus.

 

 

 

Meilleur film


Les combattants de Thomas Cailley
Eastern boys de Robin Campillo
La famille Bélier d'Eric Lartigau 
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello *
Sils Maria d'Olivier Assayas 
Timbuktu d'Abderrhamane Sissako

 

 

Meilleur réalisateur


Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Robin Campillo pour Eastern boys
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint Laurent *
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

 


Meilleure actrice


Juliette Binoche pour Sils Maria *
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve dans Dans la cour
Emilie Dequenne dans Pas son genre
Adèle Haenel dans Les combattants
Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
Karin Viard dans La famille Bélier

 


Meilleur acteur


Niels Arestrup dans Diplomatie
Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
François Damiens dans La famille Bélier
Romain Duris dans Une nouvelle amie
Vincent Lacoste de Hippocrate
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel dans Saint Laurent *

 

 

Meilleure actrice dans un second rôle
 

Mariane Denicourt dans Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izia Higelin dans Samba
Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Kristen Stewart dans Sils Maria *

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle
 

Eric Elmonisno dans La famille Bélier
Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
Louis Garrel dans Saint Laurent
Reda Kateb dans Hippocrate *
Jérémie Rénier dans Saint Laurent

 

 

Meilleur espoir feminin

 

Loude de Laâge dans Respire
Louane Emera dans La famille Bélier
Joséphine Japy dans Respire
Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
Karidja Touré dans Bande de filles *

 

 

Meilleur espoir masculin
 

Kevin Azais dans Les combattants *
Ahmed Dramé dans Les héritiers
Kirril Emelyanov dans Eastern boys
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France

 

 

Meilleur scénario original
 

Thomas Cailley, Claude Le Pape pour Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg pour La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour Hippocrate
Olivier Assayas pour Sils Maria *
Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour Timbuktu

 

 

Meilleure adaptation


Mathieu Amalric, Stéphane Cléau pour La chambre bleue
Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour Diplomatie
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour Lulu, femme nue *
Lucas Belvaux pour Pas son genre
Cédric Anger pour La prochaine fois je viserai le cœur

 

 

Meilleur premier film
 

Les combattants de Thomas Cailley *
Elle l'adore de Jeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France d'Abd Al Malik

 

 

Meilleure photographie


Christophe Beaucarne pour La belle et la bête
Josée Deshaies pour Saint Laurent
Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent *
Yorick Le Saux pour Sils Maria
Sofian El Fani pour Timbuktu

 


Meilleur montage


Lilan Corbeille pour Les combattants
Christel Dewynter pour Hippocrate
Frédéric Baillehaiche pour Party girl
Fabrice Rouaud pour Saint Laurent *
Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

 


Meilleur son


Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Bird people *
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

 


Meilleurs costumes


Pierre-Yves Gayraud dans La belle et la bête
Carine Sarfati dans La French
Anaïs Romand dans Saint Laurent *
Pascaline Chavanne dans Une nouvelle amie
Madeline Fontaine dans Yves Saint Laurent

 


Meilleurs décors
 

Thierry Flamand pour La belle et la bête
Jean-Philippe Moreaux pour La French
Katia Wyszkop pour Saint Laurent *
Sébastian Birchler pour Timbuktu
Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

 

 

Meilleure musique originale


Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de filles *
Béatrice Thiriet pour Bird people
Lionel flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les combattants
Amine Bouhafa pour Timbuktu
Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

 


Meilleur film d'animation


Longs métrages
Le chant de la mer de Tomm Moore
Jack et la mécanique du cœur de Mathias Melzieu et Stéphane Berla
Minuscule de Hélène Giraud et Thomas Szabo

 

Courts métrages
Bang gang ! de Julien Bisaro
La bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier
La petite casserole d'Antole de Eric Montchaud
Les petits cailloux de Chloé Mazlo

 


Meilleur film documentaire


Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloato
La cour de Babel de Julie Bertucelli *
Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
National Gallery de Frederik Wiseman
Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado



Meilleur court métrage


Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio d'Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les jours d'avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

 


Meilleur film étranger


Twelve years a slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan *

Commenter cet article

Articles récents

Hébergé par Overblog