Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Un cinéphile dans la ville.

Un cinéphile dans la ville.

Critiques ciné et autres.

Publié le par Hugo Brown
Publié dans : #Cinéma

Les nominations pour la cérémonie 2017 des César ont été annoncées. Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon partent favoris avec onze citations chacun. Verdict le 24 février.

César 2017 : les nominations

L’année 2016 a vu une fréquentation à près de 213 millions de tickets, la deuxième meilleure depuis cinquante ans après le record de 2011. Entre succès au box-office et films plus confidentiels, l’Académie des César a fait une sélection relativement homogène. Elle et Frantz partent favoris avec 11 nominations, suivis de Ma Loute de Bruno Dumont (9), Mal de pierres de Nicole Garcia (8), Divines de Houda Benyamina (7), Juste la fin du monde de Xavier Dolan et La danseuse de Stéphanie Di Giusto (6). Comme chaque année, certains repartiront bredouille mais on peut espérer un palmarès équilibré.

 

Favorite absolue, détentrice du Golden Globe, en course pour les Oscars, Isabelle Huppert bat son record de nominations (la quatorzième) alors qu’elle n’a été distinguée qu’une fois, en 1996. Son rôle dans Elle devrait lui valoir une nouvelle statuette. Etrangement, toujours avec Isabelle Huppert à l’affiche, le magnifique L’avenir de Mia Hansen-Løve est absent des citations.

 

Pierre Niney (Frantz) et Gaspar Ulliel (Juste la fin du monde) vont pouvoir le match retour deux ans après leur duel en Saint Laurent.

 

On remarque une parité rare dans les catégories meilleur film / meilleure réalisation avec trois réalisatrices sur sept et quatre films sur sept réalisés par des femmes. En revanche, la double citation du très surestimé Divines en meilleur film et meilleur premier film est ridicule (mais pas inédite).

 

Enfin, on ne sait pas, à cette heure, qui présidera la cérémonie, puisque Roman Polanski a malheureusement décliné l’invitation après une polémique absurde.

 

NB : En gras mon pronostic. Suivis d’un astérisque, mes choix. Pour les courts-métrages, pas de choix (je ne les ai pas vus).

 

 

 

Meilleur film

Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
*
Frantz de François Ozon
Les innocentes d'Anne Fontaine
Ma loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

 

 

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle *
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont dans Ma Loute
Nicole Garcia dans Mal de pierres

 

Meilleure actrice
Judith Chemla dans Une vie
Marion Cotillard dans Mal de pierres
Virgine Efira dans Victoria
Marina Foïs dans Irréprochable
Isabelle Huppert dans Elle *
Sidse Babett Knudsen dans La fille de Brest
Soko dans La danseuse

 


Meilleur acteur
François Cluzet dans Médecin de campagne
Pierre Deladomchamps dans Le fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini dans Ma loute
Pierre Niney dans Frantz
Omar Sy dans Chocolat
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde *


Meilleure actrice dans un second rôle
Nathalie Baye dans Juste la fin du monde *
Valeria Bruni Tedeschi dans Ma loute
Anne Consigny dans Elle
Déborah Lukumuena dans Divines
Mélanie Thierry dans La danseuse

 

Meilleur acteur dans un second rôle
Vincent Lacoste dans Victoria
Melvil Poupaud dans Victoria
Laurent Lafitte dans Elle
James Thierrée dans Chocolat
Gabriel Arcand dans Le fils de Jean *
Vincent Cassel dans Juste la fin du monde

 


Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La danseuse
Noémie Merlant dans Le ciel attendra
Raph dans Ma loute *

 


Meilleur espoir masculin
Damien Bonnard pour Rester vertical
Niels Schneider pour Diamant noir
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans *
Jonas Bloquet pour Elle

 

 

Meilleur scénario original
Romain Compaingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L'effet aquatique
Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les innocentes
Bruno Dumont pour Ma loute *
Justine Triet pour Victoria

 

 

Meilleure adaptation
David Birke pour Elle *
Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

 

 

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari *
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

 


Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Merci Patron ! de François Ruffin
Swagger d’Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier *

 

 

Meilleur film d'animation

Longs métrages
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wik *
Courts métrages
Café froid de Stéphanie Lansaque et François Leroy
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

 


Meilleure photographie
Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute *
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres


Meilleur montage
Loïc Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job Ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz *
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierres

 


Meilleur son
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz *
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L'odyssée

 


Meilleurs costumes
Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de pierres
Alexandra Charles pour Ma loute *
Madeline Fontaine pour Une vie


 

Meilleurs décors
Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma loute *
Katia Wyszkop pour Planetarium



Meilleure musique originale
Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle *
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette


 

Meilleur court métrage
Après Suzanne de Félix Moati
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse d'Alice Diop


 

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendoça Filho *
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Tony Erdmann de Maren Aden
Baccalauréat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan

Commenter cet article

Articles récents

Hébergé par Overblog